Система ценностей

Система ценностей

Жизнь - это творчество

Чем отличаемся мы от западных людей: они хотят свободы, а мы воли. Это система ценностей. Высшая ценность – свобода воли.

Национальная идея для России – «жизнь – это творчество». Каждый человек рождается с творческим потенциалом и реализует его. Если мы созданы по образу и подобию Творца, то мы тоже творцы. Любой творец любит свое творение. Ребенок рисует, высунув язык, и ему нравится то, что он нарисовал, когда он делал это от души. Эта идея на первый взгляд наивна, но на самом деле она далеко не наивна. Когда человек увлечен, занимается своим делом не из-под палки, он гораздо производительней. Его не надо и подталкивать и ограничивать ни в чем не надо.

Как сохранить баланс между чиновничьим аппаратом и личной инициативой

С одной стороны чиновники должны свою функцию выполнять и четко отрабатывать, но получается противоречие с личностью. Чтобы не в долгую запускать экономический процесс. А быстрые сборы убивают всю инициативу на местах. Чтобы быстро поднять ВПК это было актуально, а сейчас это уже угроза – у людей можно отбить всю инициативу. Уже надо работать в долгую. Людей занять. Сейчас не хватает работы особенно в селе.  

Почему люди из села едут в город? Потому что некомфортно там жить. Там тяжелая, скучная, некомфортная жизнь. Этот образ жизни надо развивать. Государство должно дать задание институтам провести научную работу по созданию комфортного образа жизни на селе. Разработать систему септиков. Что нужно для комфортной жизни в селе. Интернет, транспортная доступность, удобства. Нужен высокий уровень применения интеллекта человека. Когда интеллект не применяется в деревне, среда искусственно примитивизирует тебя. Когда проживая в селе, имеешь доступ к интеллектуальному росту, ресурсу через интернет, ты можешь смотреть кино, общаться с людьми, можешь обучаться, дистанционно работать. Ты должен обладать знаниями, чтобы настроить интернет, починить трактор, заниматься селекцией зерновых.  

Есть  идея о том, что 80% людей занимается жизнеобеспечением – сталевары, дворники, плотники, каменщики, а 20% занимается развитием общества – ученые, чиновники, управленцы художники. И эти 20%, которые тратят свое время на развитие общества, получают 80% ресурсов. А 80%, которые заняты жизнеобеспечением получают 20% ресурсов, хотя они все время тратят на жизнеобеспечение общества. Предлагаю сделать так, чтобы один и тот же человек 2 дня в неделю тратил на жизнеобеспечение, а 3 дня на развитие. Чтобы человек, проживающий на селе, 2 дня тратил на производство продукта – коров доил, картошку сеял, чтобы у него был беспилотный трактор. Может наша наука дать такую технику, чтобы человек на гектаре земли задал программу трактору и он все вспахал. Чтобы ручной труд был до минимума сведен, а интеллект до максимума. Чтобы этот человек 3 дня тратил на селекционную работу, развитие ремесел или еще на что-то, чтобы интеллект был задействован. При комфортном образе жизни. Чтобы у него был хороший дом, ванная кафельная. Чтобы у него был автомобиль, на котором он потратит 3 часа для поездки в большой город сходить в театр, пройтись по супермаркетам затариться кальмарами. Чтобы он не чувствовал себя обделенным.  

Комфортный образ жизни 

Мы же в Москве строим городской образ жизни, почему мы для села не можем построить такой комфортный образ жизни. Почему ученый, который неделями работает над какой-то проблемой, утомляет, иссушает свой мозг и если он 2 дня в неделю поработает физически на пилораме, он прогонит кровь, очистит организм и когда он занят физическим трудом, он обдумает ту проблему, которой он занимается. Это великолепно. Цой работал в кочегарке, а 2 дня пел в рок-клубе.  

Как еще людям дать возможность творческой реализации? Загорелся чем-то человек, захотел построить туристический маршрут с дайвингом на уникальном озере каком-то в Карелии. Пришел к бизнесмену, им условия поставили – ты строишь, я денег даю. С момента, когда мои вложения возвращаются, мы делим прибыль 50/50. Я вкладываю деньгами, ты вкладываешь реализацией идеи, которой ты горишь. Лучше реализовать идею того человека, который ею горит, который ее придумал никто не сможет. А сейчас приходишь к чиновникам с идеей, они ее прибирают и начинают ее реализовывать от своего имени, а тебя бортуют. Они не горят этой идеей и преломляют ее под свои цели. Им надо выслужиться, отрапортовать и  они эту идею преломляют, губят. Они никогда ее полностью не реализуют. Надо чтобы работа чиновника оценивалась по другим критериям – сколько ты нашел людей с достойными идеями и как ты помог им эти идеи реализовать. Поскольку чиновник это профессиональный управленец. Я могу идею реализовать, если управленец мне поможет. Как Берия был гениальным управленцем, который помогал ученым реализовывать их идеи. Если чиновник поможет мне реализовать идею и дадут денег. Не надо давать деньги в руки, пусть государство оплатит и проконтролирует. Я готов свою идею реализовать и с момента, когда она будет реализована и начнет отбиваться, чтобы мне шел процент.  

Нужно во всех направлениях менять работу. Не сиюсекундный результат, а на несколько шагов вперед. Должно быть понимание, что надо работать в долгую, не просто быстро решать вопросы. Сделать задел на будущее. Максимально перенять от советского опыта работы на селе. Чтобы фермы заработали, земля заработала, а не березами зарастала. Для этого надо и внешние ограничения сделать по импорту, ввести моду на хорошую работу чиновников, хорошую работу всего аппарата, престиж поднять. Позиционировать что хорошая работа это модно. Обрубать возможности коррупционной составляющей. Никакая тюрьма не испугает, испугает только возможность конфискации имущества не только его, а еще и жены. Невозможность вывода денег за границу. Настраивать с головы нужно, если голова не будет пропускать эти идеи, все разобьется. Если снизу идея есть, а вверху натыкается на стену, то движения нет. Если будет внешняя угроза и внутреннее понимание, можно это сделать. Подвижки есть, но есть ли желание. 

Жизнь – это творчество

Желание есть, но не осмыслено в деталях. У нас создана система мониторинга с космоса сельхоз площадей. Наши фермеры и чиновники имеют возможность получать данные, какая температура, какая влажность, сколько осадков. Можно понять в каком районе, когда сеять, соотнести это с прогнозом погоды. Какие удобрения вносить. Что сеять – рожь или ячмень. Это сложная система, которая много данных собирает и дает рекомендации. 

Подходы намечены, но надо четко понимать, что сама идея – жизнь это творчество. Чиновник, предприниматель, ученый  это творческий труд. Раньше были меценаты, они отбирали проекты, которые им нравились,  они их финансировали. Никогда не отказывались от прибыли, если эти проекты их приносили. То же самое чиновники, реализовывали проект приносящий прибыль государству. Пусть условно государство 80% имеет, 10% автор, 10% чиновник. Чтобы он был заинтересован  и чтобы он, реализовав этот проект, понимал, что он сотворец и имеет возможность награды.  

Нужно народное самоуправление, какие-то институты влияния. На Кавказе, например, есть совет старейшин. В советское время был партком, куда можно было прийти и решить бытовые вопросы, которые в законе не прописаны – вопросы совести, отношения в коллективе. Два соседа ругаются из-за ерунды, гадят друг другу. По закону невозможно разрешить,  нет института общественного, решение которого, имело бы законную силу. Раньше община могла решить, а сейчас нет. Нужно такие механизмы наработать.  

Нужно по всем фронтам работать. Деньги влить, чиновникам головы порубать. Когда начинаешь вникать в это, то там по всем направлениям надо пятилетку расписывать и планомерно работать, тогда движение пойдет. Идеологическое и духовно-нравственное воспитание и образование надо пересматривать не просто кое-как, а мыслящих людей воспитывать.  


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *